Спасение жизни ребенка – самая великая ценность, которая у нас есть

Отделение реанимации новорожденных Городской детской больницы №1  получило от благотворительного фонда «Линия жизни» высокотехнологичное медицинское оборудование.  Было передано: 5 инкубаторов «Giraffe Incubator Carestation» для интенсивной терапии и 7 аппаратов «Vacuson 40» для удаления мокроты из легких и жидкого секрета из носовых ходов. 

5Q2A0936.JPG

С использованием полученного оборудования в больнице уже пролечено 6 новорождённых детей, 5 из которых были недоношенные и родились весом менее 2 кг. Эти малыши поступили в отделение реанимации и интенсивной терапии ГДБ №1 из родильных домов Казани, нуждались в дополнительной кислородной поддержке и определенных условиях температурного режима. 

29 июля представители благотворительного фонда «Линия жизни» посетили больницу и ознакомились с использованием приобретенного оборудования. 

Владимир Филатов, главный врач ГАУЗ «Городская детская больница №1»: «Мы с фондом «Линия жизни» взаимодействуем не первый год. Я очень благодарен фонду, что они поддерживают не только республиканские клиники, но и нашу больницу. Для нас ценен каждый ребенок и его здоровье. Для недоношенных малышей крайне важно, чтобы они чувствовали себя, как в утробе матери. Ведь они еще не должны были родиться на этом сроке. Для этого и нужны те инкубаторы, которые нам любезно предоставил фонд «Линия жизни». Это самое современное оборудование, которое в автоматическом режиме обеспечивает ребенку все, что нужно: поддерживает правильную температуру и влажность, темноту и покой. Кувезы устроены таким образом, что доступ медперсонала в них минимизирован. Для нашей больницы — это очень большое подспорье, и я надеюсь, что мы и дальше будем взаимодействовать с фондом». 

Фаина Захарова, президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни»: «Одна из наших программ направлена на обеспечение детских больниц медицинским оборудованием. В этих кувезах ребенок получает все, что необходимо для жизни. Это в прямом смысле слова спасение жизни ребенка. Это самая великая ценность, которая у нас есть».

Отделению реанимации новорожденных Детской горбольницы № 1 в этом году исполняется 20 лет. За это время было пролечено более 5 тысяч пациентов, из них 63% детишек были недоношенными, около 600 из родились с экстремально низкой массой тела – менее 1000 грамм. Самый маленький пациент, который лечился в больнице, весил всего 490 грамм.

Фотограф: Марат Хафизов
Спасение жизни ребенка – самая великая ценность, которая у нас есть
2022-08-02
Новости