«Протяни руку помощи – 2!»

1 сентября 2007 года на Центральной площади города Калининград прошла благотворительная акция «Протяни руку помощи-2!» Акция посвящена Дню знаний, а также Дню города. Все собранные с помощью акции средства пойдут на операции детям с врожденными пороками сердца в рамках программы «Линия жизни».

Участником акции смог стать каждый желающий. На холстах, предварительно подготовленных известным космонавтом и художником, дважды Героем Советского Союза, Почетным гражданином г. Калининграда Алексеем Архиповичем Леоновым, все пришедшие на акцию оставили отпечаток своей ладони в поддержку детей. В конце акции Алексей Архипович поставил на холстах свой автограф, и таким образом арт-объекты превратились в произведения искусства, которые в последствие будут проданы на благотворительном аукционе. Все вырученные средства пойдут на операции детям с пороками сердца в рамках программы «Линия жизни».

Акция «Протяни руку помощи-2!» является продолжением начатого почина. 1 июня 2007 года подобная акция прошла на Пушкинской площади в Москве с участием известнейшего арт-дуэта Владимира Дубосарского и Александра Виноградова.

 «Занимаясь благотворительностью, начинаешь понимать, что в мире так много хороших людей, которые думают не только о себе. Осознание того, что за три года нам удалось собрать более 7,5 млн. долларов и спасти более 1400 детей, переполняет радостью всю небольшую команду «Линии жизни», —говорит директор по развитию программы «Линия жизни» Фаина Захарова.

2.jpg

Биография А.А. Леонова:
Алексей Архипович Леонов родился в 1934 году в селе Листвянка Тисульского района Кемеровской области в семье шахтера. В 1953 году окончил среднюю школу и поступил в Кременчугскую летную школу, а по окончании в Чугуевское военное авиационное училище летчиков. В 1959 году прошел медицинский отбор для зачисления в отряд советских космонавтов. В марте 1960 года, выдержав окончательный конкурс, был зачислен в отряд советских космонавтов. Прошел полный курс подготовки к полетам на кораблях типа «Восток» и «Восход».

Свой первый космический полет совершил в качестве второго пилота космического корабля «Восход-2». 18 марта 1965 года первым в мире совершил выход в открытый космос. Во время выхода проявил большое мужество, особенно во внештатной ситуации, когда деформированный космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль. Нахождение вне корабля продолжалось 12 минут 9 секунд.
Кроме подготовки к космическим полетам, с 1971 года находился на должности Ю.А.Гагарина – заместителя начальника Центра подготовки космонавтов, был командиром отряда космонавтов. 


С 1992 года – Президент фонда «Альфа Капитал», сопредседатель Международной ассоциации участников космических полетов. Действительный член Международной академии астронавтики, академик российской Космической Академии, Академик Нью-Йоркской Академии изящных искусств.
Дважды Герой Советского Союза. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР», орденом «За службу Отечеству», а также многими другими орденами и медалями. Лауреат Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола в области литературы и искусства. Серьезно увлекается живописью. Работы неоднократно экспонировались на выставках и вернисажах в Москве, Белграде, Вене, Париже, Лас-Вегасе. Вышло четыре альбома живописи.

«Протяни руку помощи – 2!»
2017-12-26
Новости