Помогать – просто: на катке ВДНХ в девятый раз прошел ежегодный Благотворительный день

28 января на “Том самом катке” на ВДНХ прошел девятый ежегодный благотворительный день. Вырученные от продажи билетов и проката коньков средства будут направлены в четыре благотворительные организации: Фонд Хабенского, фонд помощи хосписам “Вера”, благотворительный фонд поддержки людей с особенностями развития “Я есть!” и благотворительный фонд “Линия жизни”.

WhatsApp Image 2023-01-29 at 13.44.04.jpegТакже внести свой вклад в общую сумму сбора решили кафе, которые расположены на катке ВДНХ («Чебуреки и Понгон», «Мистер пончик», RomEat, Лаки Сувлаки, бар «Колбаски-гриль», «Чуррос», «Грамотный кофе», «Корица и Гвоздика», гастрономическое пространство «Рестомаркет» и ресторан «Варежка») –  они направят в фонды от 5 до 10% своей выручки этой субботы.

Посетителей катка приветствовали основатели, руководители и друзья фондов: директор Фонда Хабенского Екатерина Бартош, директор фонда "Вера" Елена Мартьянова, директор и соучредитель Фонда "Я есть!" Егор Бероев и соучредитель Ксения Алферова, вице-президент фонда “Линия жизни” Андрей Карпенко, а также актеры театра и кино Евгений Стычкин, Виктория Исакова, музыкант Владимир Левкин, олимпийская чемпионка 2022 Анна Щербакова и фигуристка Анастасия Гребенкина. Ведущим программы благотворительного дня стал актер театра и кино Георгий Перадзе.

В течение дня посетители катка принимали участие в мастер-классах на льду, актерских тренингах и карнавальных заездах, один из которых возглавили фигуристки Анна Щербакова и Анастасия Гребенкина.

“Я действительно счастлива сегодня быть здесь и видеть столько неравнодушных людей. Мы сегодня с вами настоящая команда, которая объединена одной доброй, светлой и такой важной миссией. Это мероприятие показывает, что благотворительность бывает разной, совсем несложно помогать людям, и каждый из нас может это делать”, – сказала гостям Анна Щербакова.

    “Поддерживать благотворительный фонды легко - можно прекрасно проводить время, кататься на коньках и при этом понимать, что своим присутствием помогаешь людям”, – сказала гостям катка Виктория Исакова, актриса театра и кино.

    "Это прекрасное и крайне ценное событие, поскольку уже девятый год каток  ВДНХ помогает собирать крупные средства для помощи подопечным благотворительных фондов, а также это возможность привлечь внимание новых людей к благотворительности", – сказал актер театра и кино Евгений Стычкин.

    “Вы даже не представляете, какую помощь сейчас оказываете подопечным фондов, низкий поклон вам! Если сегодня каждый из нас сделает жизнь хоть одного человека лучше, значит день прожит не зря”, - сказал собравшимся музыкант, певец Владимир Левкин.

“Здорово, что уже девять лет нам с вами удается сохранять эту добрую традицию – весело проводить время в компании друг друга, катаясь на коньках, и одновременно поддерживать тех, кто нуждается в помощи, - обратилась Екатерина Бартош, директор Фонда Хабенского к собравшимся на катке. – Наши подопечные сегодня тоже здесь. Видеть ребят на льду, зная какой непростой путь прошел каждый из них, – самая большая награда и победа для всех сотрудников, друзей и волонтеров Фонда. Спасибо каждому, кто сегодня с нами, за ваш отклик и желание помогать. Все наши достижения и результаты стали возможны только благодаря вам”.

“Вы — самые главные люди в жизни наших подопечных, в жизни детей, которым нужна наша общая помощь. Спасибо, катайтесь и помогайте! — сказал Андрей Карпенко, вице-президент фонда “Линия жизни” посетителям катка.

“Для нас очень важно, что такие мероприятия, как каток на ВДНХ, становятся регулярными, что позволяет нам планировать нашу помощь. Каждый год к нам обращаются новые семьи и хосписы, специалисты — за помощью, за экспертизой. Благодаря благотворительному дню, который стал доброй традицией, мы понимаем, что снова соберемся, что нашим подопечным будет оказана поддержка, а мы расскажем о нашей работе в том числе тем, кто мог и не знать раньше о такой возможности помочь”, — поделилась Елена Мартьянова, директор фонда “Вера”.

“Я точно знаю, что за 9 лет традиционного благотворительного дня на катке ВДНХ произошло очень много чудес. Одно из них заключается в том, что некоторые наши подопечные, которые впервые встали на коньки на этом катке,  сейчас уже играют в хоккей и выигрывают соревнования, – поделилась Ксения Алфёрова, соучредитель фонда “Я есть”.

Развлечь детей на льду помогали волонтеры, одетые в веселые костюмы зверей. Весь день атмосферу праздника для посетителей создавали актеры СоюзМультПарка - вместе с гостями они прокатились по льду в роли персонажей известных мультфильмов «Тайны третьей планеты» и «Шайбу! Шайбу!». Также они провели спортивную разминку и устроили викторину для всех желающих.

Вместе с артистами и посетителями катка на лёд вышли и подопечные фондов: кто-то пришел вместе со своими друзьями, а для кого-то этот день уже стал семейным праздником. Максим, старший брат пятнадцатилетнего Матвея, подопечного Фонда Хабенского, рассказал, что поход на каток ВДНХ в благотворительный день стал традицией, которую они всей семьей повторяют уже несколько лет.

“Обычно я и Матвей посещаем это мероприятие, но иногда к нам присоединяется и наша младшая сестра Ева. Мы не так часто выбираемся на катки, поэтому этот день особенный для Матвея - он очень любит кататься на коньках, но, к сожалению, не умеет. А каток на ВДНХ для него стал ежегодной тренировкой”, - поделился Максим.

Всех, кто принял участие в празднике, этот день не оставил равнодушным. Так, юная певица, лицеистка, победительница фестиваля «Истоки» Злата, пожертвовала свой первый гонорар за выступление в фонд «Линия жизни».

«Я долго думала, куда потратить свой первый гонорар, который заработала, выступив в Башкирском театре оперы и балета, и решила, что правильным будет отдать этот гонорар деткам с проблемами со здоровьем. Я считаю, что каждый из нас может внести свой посильный вклад в благое дело», - сказала Злата.

   

Фотоматериалы благотворительного дня на катке ВДНХ

Организаторы: АО «ВДНХ», Благотворительный Фонд Константина Хабенского, фонд помощи хосписам «Вера», благотворительный фонд поддержки детей с особенностями развития «Я есть!», благотворительный фонд “Линия жизни”.


Помогать – просто: на катке ВДНХ в девятый раз прошел ежегодный Благотворительный день
2023-01-30
Новости