Отказ от нецензурной лексики – помощь детям

ФК «Локомотив» и благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» начинают акцию «Не ругайся – спаси жизнь!». Партнёры договорились вместе поддерживать высокий культурный уровень на спортивных мероприятиях.

 IMG_5782.JPG

Владимир Валерьевич Леонченко, генеральный директор ФК «Локомотив» и Фаина Захарова, президент фонда "Линия жизни"

Громкая нецензурная лексика на стадионах, слаженное скандирование неприличных слов в фанатском секторе или оскорбительных выражений в адрес судей не только мешают проведению матчей и не способствуют поддержанию доброжелательной атмосферы на спортивных мероприятиях, но и являются объектом административного наказания.

Футбольные клубы штрафуются Российским футбольным союзом за неподобающее поведение болельщиков. Размеры штрафов составляют до 100.000 рублей за матч согласно статье 112 главы 15 Дисциплинарного кодекса РФС.

ФК «Локомотив» начинает бороться с матом на стадионах нетривиальным способом: в случае, если матч пройдет без неприличных скандирований со стороны болельщиков клуба, деньги, зарезервированные на штрафы, будут перечислены в благотворительный фонд «Линия жизни» на медицинские программы: адресную помощь тяжелобольным детям и приобретение высокотехнологичного оборудования для российских больниц.

- Поведение болельщиков – мощный фактор, который влияет на команды, помогает двигаться вперёд и побеждать. Все вместе мы можем стать лучше и отказаться от использования нецензурных выражений. Наша совместная акция направлена на помощь детям: отказался от мата – спас жизнь ребёнка, - прокомментировал акцию генеральный директор ФК «Локомотив» Владимир Леонченко.

- Мы верим в лучшие качества российских болельщиков и уверены, что, имея такой выбор, они предпочтут не выражать свое негодование, а помочь детям. Это будет, с одной стороны, личной ответственностью болельщиков, а, с другой, социальной ответственностью футбольного клуба, - говорит президент благотворительного фонда «Линия жизни» Фаина Захарова.

Старт инициативы запланирован на матч 5-го тура ТИНЬКОФФ Российской Премьер-лиги сезона-2021\22, в котором ФК «Локомотив» сыграет дома на «РЖД Арене» с ФК «Краснодар» в воскресенье, 22 августа 2021 г., в 16:00.

Учитывая, что ФК «Локомотив» проводит около двух десятков домашних матчей в год, сознательные болельщики смогут помочь сразу нескольким детям с очень тяжелыми диагнозами.

Отказ от нецензурной лексики – помощь детям
2021-08-20
Новости