Государство должно перенимать эффективные формы работы благотворительных организаций

1.jpg

12 апреля в Москве в рамках Национальной Инициативы «2006 — Год благотворительности в России» состоялся форум «Общество, благотворительность и национальные проекты. Актуальный диалог».

Форум призван консолидировать усилия всех участников социального реформирования страны на базе реализации национальных проектов.

В основу проведения Форума положен принцип, что социальная сфера России — это территория совместной работы власти, бизнеса и некоммерческих организаций. Более 300 участников форума, собравшись в Президент-Отеле, обсуждали вопросы благотворительности и возможности применения наработанных НКО технологий в реализации национальных проектов.

В работе форума приняли участие: Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев;  председатель Комиссии по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства Общественной палаты РФ, президент компании «Интеррос» Владимир Потанин; Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко; заместитель Педседателя Совета Федерации РФ Дмитрий Мезенцев; статс-секретарь — заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ Любовь Глебова; председатель правления Сбербанка России Андрей Казьмин; председатель Попечительского совета программы «Линия Жизни» Олег Сысуев; директор CAF Россия Мария Черток; исполнительный секретарь «Форума доноров» Наталья Каминарская; председатель Оргкомитета Национальной Инициативы «Год Благотворительности в России» Виталий Расницын. А также представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, бизнес и экспертного сообщества.

На форуме было предусмотрено два основных формата работы — пленарное заседание и панельные дискуссии. Пленарное заседание было посвящено вопросам общей координации усилий и ресурсов всех секторов в реализации национальных проектов, а также обсуждению стратегии развития страны. В рамках отдельных дискуссий обсуждалась тематика каждого национального проекта и наиболее актуальные проблемы. Целью дискуссионных обсуждений стала выработка совместных подходов власти, бизнеса и гражданского общества к сотрудничеству в реализации национального проекта. Были проведены заседания секций: «Здоровье как национальное достояние», «Жители и ЖКХ: реформы ради людей», «Новые лидеры для российского села», «Образование для новой России».

Председатель Попечительского совета программы «Линия Жизни» Олег Сысуев признался в том, что не смог до конца сформулировать, что же объединяет национальные проекты и благотворительность, но рассказал о своем видении рисков, которые существуют по реализации национальных проектов и благотворительности. Основной опасностью, по мнению Сысуева, является то, что стремление благотворительности может остаться на уровне лозунгов и вылиться в удовлетворение меркантильных интересов.

В заключении первого пленарного заседания выступил Председатель Оргкомитета Национальной Инициативы «Год Благотворительности в России» Виталий Георгиевич Расницын, который  отметил, что форум — это первое крупное мероприятие Национальной инициативы. Он подчеркнул, что инициатива стала поистине национальной: она поддержана Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. К ней присоединились многие известные общественные деятели страны, главы городов и регионов, крупнейшие российские корпорации, благотворительные фонды, некоммерческие и общественные организации, средства массовой информации.

По словам председателя российской Ассоциации компаний-консультантов в сфере общественных связей (АКОС) Сергея Трофименко, который вел заключительное заседание форума, «сегодня все больше людей становятся лично причастными к благотворительной деятельности. Меценатство и благотворительность всегда были популярны на Руси. Инициатива «Год благотворительности» пытается возродить эту традицию, чтобы как можно больше людей присоединились к благотворительности, и чтобы каждый лично участвовал в этом процессе».

Государство должно перенимать эффективные формы работы благотворительных организаций
2017-12-26
Новости