Фаина Захарова: речь идет о жизни сотен детей, спасение которых поставлено под угрозу

23 марта в Москве прошла конференция КоммерсантЪ: «Благотворительность: новая реальность сектора».

WhatsApp Image 2023-03-28 at 12.35.41 (3).jpeg 

Президент «Линии жизни» Фаина Захарова рассказала об инициативе фонда обойти ограничения на поставки в Россию клеточных препаратов, установленные немецкой компанией Miltenyi Biotec в связи с ситуацией на Украине.

 «Сейчас первая в России платформа оказания благо­твори­тель­ных юридических услуг Legal Charity через адвокатскую коллегию А1 и западных партнеров готовит по инициативе нашего фонда создать судебный прецедент. Речь идет о привлечении к международной ответственности немецкой компании Miltenyi Biotec за отказ в поставке в Россию биологических компонентов необходимых для оказания высокотехнологичной онкологической помощи российским детям. Санкции, наложенные этой немецкой компанией-монополистом в частном порядке на Россию, не законны, речь идет о жизни 100 онокобольных детей в год», - сказала Фаина Захарова на конференции «Ъ».

О том, что немецкая Miltenyi Biotec приостановила поставки технологий и оборудования для клеточной терапии онкогематологических больных и трансплантации костного мозга, стало известно в марте 2022 года. В Минздраве тогда заявили, что в России в ближайшей перспективе смогут применяться собственные клеточные технологии, не зависящие от зарубежных компонентов. Но пока проблема существует и сказывается на здоровье сотен российских детей.

 

Фаина Захарова: речь идет о жизни сотен детей, спасение которых поставлено под угрозу
2023-03-28
Новости