На Пятом канале акция «День добрых дел» для Радимы Рассаевой.

Радима родилась в большой дружной семье: у нее 3 сестры и один брат. Заболел ребенок в три года, диагноз саркома Юинга правой плечевой кости врачи поставили сразу. 


После курса химиотерапии пришлось удалить плечевую кость и поставить первый эндопротез. Родители борются с раком уже 10 лет, большая часть жизнь девочки прошла в онкоцентре: операции и многочисленные химиотерапии. Каждые три месяца Радима сдает кровь, проверяя онкомаркеры. 

5 канал (4).png

Несмотря на болезнь, Радима любит учиться, но поскольку ходить в школу ей было трудно, её перевели на домашнее обучение. Девочка очень доброжелательная и общительная - у нее есть подружки, с которым она регулярно общается, наверстывая время, которое провела в больнице. Фактически болезнь лишила ее полноценного детства. Только в прошлом году Радиме разрешили перейти с домашнего обучения на обычное - так в 12 лет она по-настоящему пошла в школу. 


Сейчас девушке требуется реэндопротезирование - она переросла свой протез почти на 10-ть сантиметров. Укорочение конечности может поставить крест на очном обучении. Лежа в онкоцентре Радима пристрастилась к рисованию - в клинике им. Блохина регулярно проходили обучающие мастер-классы. Рисует девочка природу и животных – то, чего ей не хватает в обычной жизни. Недавно у нее появилась вполне взрослая мечта - стать врачом и помогать людям. 


Каждая замена эндопротеза - это сложная операция, требующая последующего полугодового восстановления. С новым эндопротезом ей в очередной раз придется учиться пользоваться рукой. Реэндопротезирование срочная и необходимая мера, т.к. в подростковом возрасте происходит активный рост, и разница конечностей должна быть скомпенсирована как можно быстрее. 


Тотальная замена онкологического раздвижного неинвазивного протеза с замещением плечевой кости поможет Радиме в дальнейшем пойти школу и жить наравне с ровесниками. 

На Пятом канале акция «День добрых дел» для Радимы Рассаевой.
2019-06-06
Новости