Кукла дарит жизнь ребенку!

30 мая, накануне Дня защиты детей, в РИА-Новости прошла пресс-конференция, которая дала старт благотворительному проекту «Парад звездных кукол».

О том, как зародилась идея проекта, и как он будет реализовываться, рассказала инициатор проекта, автор кукол Светлана Пчельникова: «Идея проекта «Парад звездных кукол» заключается в том, что известные люди — политики, бизнесмены, артисты театра и кино, писатели, художники, звезды телевидения, мастера дизайна и искусства специально для проекта создают авторские куклы. Зачастую цена одной куклы — это цена одной жизни, так как в среднем авторская кукла стоит пять тысяч долларов и такая же цифра отделяет больного ребенка от полноценной жизни!»

Фаина Захарова, директор по развитию «Линии жизни» рассказала о Программе и адресной помощи, которую она оказывает больным детям.

Певец Михаил Шуфутинский с радостью согласился сделать свою куклу и поучаствовать в проекте. «Участие в этой акции для меня очень почетно и важно, — сказал Шуфутинский. — Конечно, мои песенки вряд ли помогут больным детям, но если я смогу принести им пользу, взяв в руки нитку и иголку, я буду очень рад».

Дизайнер Владимир Зубец рассказал, что тронут до глубины души тем, что кукла, которую он одевал 6 лет назад, уже дважды участвовала в благотворительных аукционах и дважды помогла детям. Он сказал, что будет счастлив создать еще одну куклу, которая поможет детям.

Не смогли поучаствовать в пресс-конференции, но прислали видеообращения Оксана Ярмольник, художник и дизайнер, которая рассказала, что уже год перечисляет часть средств от продажи своих кукол в программу спасения тяжелобольных детей «Линия жизни».

Яков Бранд, член Попечительского совета «Линии жизни», сказал, что нужно переходить от слов к делу, т.к. очередь из ждущих операции детей — огромная, и многие могут не дождаться.

Лев Левин, помощник советника президента Российской Федерации заявил, что «это благое начинание обязательно будет поддержано на самом высоком уровне». Также начало Проекта поприветствовал Михаил Швыдкой, сказавший, что известные люди просто обязаны участвовать в благотворительных акциях.

В числе участников проекта будут певец и композитор Андрей Макаревич, фотохудожник Екатерина Рождественская, знаменитый хоккеист Владислав Третьяк, политик Ирина Хакамада, телеведущая Яна Поплавская, бизнесмен Михаил Фридман, актриса Анастасия Заворотнюк,  певица Анита Цой и многие, многие другие. Всего планируется изготовить и выставить на аукцион около тысячи кукол.

Первая презентация кукол пройдет в октябре, а первый аукцион — в декабре этого года. Цена каждой авторской куклы в среднем составляет $5 тысяч. При этом организаторы рассчитывают, что эта цифра существенно возрастет к началу аукциона.

Кукла дарит жизнь ребенку!
2017-12-26
Новости