Фонд «Линия жизни» провёл в рамках Russian Fashion Week-2008 дискуссию на тему «Мода на благотворительность»

11.jpg

Общественная дискуссия в рамках такого мероприятия — это совершенно новый для благотворительности формат. Он ещё не популярен, ведь многие считают, что благотворительностью нужно заниматься тихо. Но как организаторы этой дискуссии, так и участники круглого стола единогласно пришли к мнению, что благотворительность не та сфера, о которой стоит молчать и не афишировать.

Почему не принято говорить о добрых делах? Что плохого в том, чтобы люди узнали о том, как можно помочь? Ведь есть среди нас многие, кто хочет помочь, но не знают, как это сделать. Именно поэтому нужно не молчать, а рассказывать о добрых делах и людях, которые их делают. Для этого проводится множество благотворительных акций, в которых может принять участие любой человек и внести свою долю в спасение жизни человека, животных, природы и т.д. Собеседники пришли к выводу, что благотворительность — это удел не только звёзд. Принять участие в акции и пожертвовать 100 рублей — наверное, не сверхзадача. Это доступно многим. Но знают ли люди об этих акциях? Принимают ли в них участие? существует ли мода на благотворительность в России и не является ли она временной тенденцией? Об этом и многом другом говорили участники круглого стола. В дискуссии приняли участие известный пианист и благотворитель, Народный артист РФ Юрий Розум, астролог Павел Глоба, бизнесмен и радиоведущий Юрий Кобаладзе, модельер и дизайнер Оксана Ярмольник, главный редактор журнала «Yes!» Ирина Ильина, президент клуба коллекционеров кукол России, художник Светлана Пчельникова и др. Вели дискуссию руководитель отдела PR и СМИ фонда «Линия жизни» Татьяна Толкунова и директор Коммуникационной группы Production Ru Елена Шаройкина.

«Благотворительность в России, несомненно, уже стала модой, — комментирует президент фонда «Линия жизни» Фаина Захарова. — У этой моды есть свои законодатели, формирующие общественное мнение в самых различных сферах: бизнесе, политике, культуре, шоу-бизнесе. Сегодня самое важное, чтобы эта мода переросла в образ жизни. Чтобы каждый, кто в состоянии помогать другим, считал это своей обязанностью, неотъемлемой частью своей жизни. Добиться этого — одна из наших главных задач». Оксана Ярмольник - одна из участниц дискуссии - сказала: «О благотворительности не стоит молчать. Сделали вы доброе дело — расскажите. И ваш друг пойдёт и тоже поможет кому-то. Таким образом, Вы будете «заражать» людей добрыми идеями». В знак поддержки известной благотворительной акции фонда «Линия жизни» — «Красный нос - доброе сердце», направленной на помощь тяжелобольным детям, участники дискуссии надели красные носы и сфотографировались в них. Некоторые гости дискуссии «Мода на благотворительность в России» приготовили организаторам сюрпризы. Представитель одной из крупнейших международных благотворительных организаций CAF Светлана Брежнева преподнесла фонду «Линия жизни» большое декоративное сердце, сшитое из плюшевых медведей, а 10-летняя Ромина Мингазова 1-я принцесса Европы, лучшая маленькая модель мира, мини Мисс Вселенная, лучший маленький модельер мира ( Лондон, апрель 2008г) — подарила фонду свои конкурсные пуанты и два декоративных сердца сделанных своими руками. 2.jpg

«Эти подарки без сомнения станут лотами на будущих благотворительных аукционах,» — комментирует ведущая дискуссии Толкунова Татьяна — «Ромина приехала к нам специально из Казани, ради того, чтобы подарить сердце, которое она сделала своими руками. Маленький дизайнер создала огромное количество цветов, окутанных сеткой и облекла их в форму сердца. Сетка символизирует защиту сердца, но иногда эта защита прорывается, так как она слишком тонка. Берегите сердца! — С таким призывом обратилась к нам 10-тилетняя Ромина. Что может быть прекраснее, когда дети помогают детям!».

По окончании дискуссии состоялся благотворительный fashion-приём, где гости вечера смогли посмотреть и приобрести за пожертвование декоративные эксклюзивные сердца, которые подготовили для благотворительного фонда «Линия жизни» известные дизайнеры. Приобретая уникальные сердца, гости, таким образом, вносили свою лепту в спасение детей с тяжёлыми заболеваниями.

Специально для фонда «Линия жизни» модельеры создали эксклюзивную коллекцию декоративных игрушечных сердец. Авторами необычных игрушек стали дизайнеры Юлия Далакян, Сергей Теплов, Константин Гайдай, Ольга Ромина, Вика Газинская, Юлия Николаева, Людмила Норсоян и другие участники RFW.

Каждое сердце по-своему неповторимо, но все они, без исключения, сделаны с любовью. Так, дизайнер Виктория Савватеева — марка одежды «Майнэйм» создала для этого проекта «золотое сердце». «Идея в том, что его покупатель окажется обладателем золотого сердца и в прямом, и переносном смысле», — сказала модельер. И добавила: «Пожалуй, даже двух золотых сердец — созданного мной и своего собственного, — потому что спасти тех, кому необходима срочная помощь, — это цель по-настоящему благородная в нашем далеко не идеальном мире».

Генеральный продюсер Российской недели моды Александр Шумский прокомментировал данный прием, организованный благотворительным фондом спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» следующим образом: «Мы считаем, такие проекты заставляют людей задуматься, что в мире есть не только красивая одежда, стиль и погоня за модой, но и нечто большее — помощь детям, которые в ней нуждаются», — сказал Шумский.

Организаторы планируют сделать целую серию подобных дискуссий, в рамках нового социально-дискуссионного проекта «Россия Благотворительная», которая включает в себя серию общественных дискуссий на темы, касающиеся различных аспектов развития благотворительности в современной России, в т.ч. на фоне мирового финансового кризиса. Участие в дискуссиях принимают известные представители различных областей общественной жизни: политики, бизнеса, искусства, культуры, моды, представители ведущих СМИ, крупнейших российских и зарубежных благотворительных организаций и др.

Мы говорим большое спасибо всем участникам и организаторам прошедшего мероприятия за внимание и поддержу, оказанные фонду «Линия жизни».

3.jpg

Фонд «Линия жизни» провёл в рамках Russian Fashion Week-2008 дискуссию на тему «Мода на благотворительность»
2017-12-26
Новости