Дискуссия с Людмилой Улицкой «Нужна ли детским домам книжная благотворительность?»

1.jpg

Во вторник в Москве в клубе «Bilinqua» состоялась общественная дискуссия на тему «Нужна ли детским домам книжная благотворительность?», в которой приняли участие представители ведущих благотворительных организаций и крупнейших издательств, бизнес-структур и ведущих СМИ.

В ходе дискуссии известная российская писательница Людмила Улицкая представила свой новый литературный проект по культурной антропологии «Другой, другие, о других», а также свой благотворительный проект «Подарим хорошие книжки с Людмилой Улицкой».

В рамках этого проекта Фонд Людмилы Улицкой по поддержке гуманитарных инициатив приобретает на благотворительные средства и рассылает художественную литературу в детские дома России.

По мнению Людмилы Улицкой, воспитанникам детских домов, как и российским детям и  молодежи в целом для интеллектуального и культурного развития  сегодня не хватает по-настоящему «хороших»  книг.

«Важно, чтобы до детей доходили именно хорошие книги,  - заявила в ходе дискуссии Людмила Улицкая. - Качество чтения - своего рода экологическое понятие. Мы пропускаем книги через свою голову. А как иной раз мы выбираем, что почитать? Схватим какую-нибудь книжечку, а это - чистая отрава!»

Организатор одного из крупнейших российских благотворительных проектов по оказанию образовательной помощи детским домам - Социальной инициативы «Поделись знанием!», директор Production Ru Communication Group Елена Шаройкина уверена,  что образовательный формат помощи является одними из необходимых условий для социальной адаптации детей, лишенных родителей.

«Сегодня, по данным Генеральной прокуратуры России, 40% выпускников сиротских учреждений становятся алкоголиками и наркоманами, 40%совершают преступления, 10% кончают жизнь самоубийством, и только 10% живут нормально, - заявила Елена Шаройкина. - Одна из причин - низкий уровень образования и отсутствие мотивации к его получению».

4.jpg

По мнению президента благотворительного фонда «Линия жизни» Фаины Захаровой, одной из главных проблем  в деле оказания различных видов помощи воспитанникам детдомов сегодня  является общая закрытость системы российских детских домов.

«Эта проблема касается в частности благотворительных проектов, связанных с оказанием различного рода медицинской помощи воспитанникам, - сказала Фаина Захарова. - Хочется надеяться, что образовательные проекты, будут способствовать развитию более доверительных отношений между руководством детских домов и благотворителями».

Общественная дискуссия проходила  в рамках социально-дискуссионного проекта «Россия Благотворительная», разработанного и реализуемого благотворительным фондом «Линия жизни» и  Production Ru Communication Group.   

Проект включает в себя серию общественных дискуссий  с участием известных россиян на темы, касающиеся различных аспектов развития благотворительности  в современной  России, что особенно актуально  на фоне мирового финансового кризиса.

Официальные информационные партнеры проекта - интернет-газета Дни.Ру, интернет-телеканал Russia.ru, Агентство медицинской информации ТАСС (АМИ-ТАСС), Агентство социальной информации (АСИ) и портал Polit.ru

3.jpg

Справка:

Улицкая Людмила Евгеньевна - известный российский писатель-прозаик, сценарист кино и телевидения, лауреат Букеровской премии и Национальной литературной премии «Большая книга». Среди самых известных произведений Улицкой - романы «Казус Кукоцкого», «Медея и ее дети», «Даниэль Штайн – переводчик», «Искренне ваш Шурик», повести «Сонечка», «Веселые похороны» и др. Книги Людмилы Улицкой переведены на 32 языка.

Людмила Евгеньевна рассказала о своём проекте, объединяющем хорошую и нужную литературу для детей. Она, как профессионал, выделила книги, которые, по её мнению, несут необходимую для детей просветительскую идею. Именно такие книги вошли в её проект «Другой, другие, о других». Это проект о книгах, которые «учат и воспитывают толерантность» в подрастающем поколении, как объяснила писательница. Это книги о том, как живут и строят свои семьи другие люди, как одеваются другие люди и что за это бывает. Люди отличные от нас самих, люди другой культуры и даже ориентации. Книги направлены на то, чтобы показать детям, что в жизни бывают разные ситуации и разные люди, а так же, что дети в других семьях ничем не отличаются от других. Как пояснила писательница, эту тему надо поднимать и говорить о ней, чтобы она была не какой-то «таинственной» и «секретной» для детей, а нормальной, обсуждаемой.

Здесь есть книга о еде, в которой рассказывается о кулинарных пристрастиях и традициях разных народов мира. Книга о рождении и смерти в разных культурах. Книга о наказаниях: как мы наказываем своих детей, и чего ждут от нас наши дети? Так же есть книга об устройстве жилища разных культур. Что можно узнать о человеке, в доме которого вы оказались? Есть ли какие-то определённые принципы в устройстве жилища народов разных континентов? И конечно есть книга о профессии. Какую лучше выбрать? Какая профессия будет востребована? И кем мечтали стать дети прошлых лет.

Что особенного в этих книгах? Особенность в том, чтобы показать детям, что мир это не только двоичная система «Да» и «Нет». Жизнь наполнена «переходными» зонами, которые являются «ключами к пониманию жизни». Если ты это понимаешь – тебе легче и интереснее жить.

Эти книги несут свет просвещения. Огромное количество интересной и невероятно познавательной информации, которая содержится в них, безусловно, найдёт отклик в умах детей и подростков. Нельзя лишать детей возможности узнать больше о себе, своей и чужой культуре и дать возможность взглянуть на мир «по-другому».

Фонд Людмилы Улицкой будет рад сотрудничать с людьми, которые готовы вывозить имеющиеся книги в детские дома, приюты и колонии.

Дискуссия с Людмилой Улицкой «Нужна ли детским домам книжная благотворительность?»
2017-12-26
Новости