Благотворительная акция «Сердечная Помощь»

С 1 августа по 30 сентября программа спасения тяжелобольных детей «Линия Жизни» совместно с компанией Procter & Gamble и звездами российского шоу-бизнеса провели благотворительную акцию «Сердечная Помощь».

Плюшевый мишка с плакатов акции, ставший ее символом, запомнился многим. И на призыв к состраданию откликнулись сотни тысяч людей по всей России. Часть средств от продажи основных марок моющих и чистящих средств компании Procter&Gamble были направлены в нашу Программу. Таким образом, каждый покупатель продукции P&G, отмеченной специальным логотипом «Сердечная Помощь», внес свою лепту в спасение детей с тяжелыми патологиями сердца и головного мозга. Благодаря поддержке «Сердечной Помощи», было оплачено лечение 39 детей, нуждавшихся в срочных дорогостоящих  операциях.

Для выздоровления маленьким пациентам необходима не только материальная, но и моральная поддержка. Именно поэтому кураторами Программы «Сердечная Помощь» стали звезды телевидения, эстрады, спорта, театра и кино. Известные женщины, большинство из которых являются матерями, посетили ряд больниц и лично пообщались с тяжелобольными детишками. А кто, как ни мать может в полной мере понять и прочувствовать страдания ребенка. «Я сама недавно стала мамой, и, все, что касается детей, меня особенно волнует. От их проблем и страданий так щемит сердце! Так хочется им помочь!», — сказала спортсменка и телеведущая Мария Киселева, побывавшая в Самарском кардиодиспансере.

Все без исключения звезды прониклись страданиями маленьких пациентов и лично следили за ходом их лечения. Так балерина Анастасия Волочкова, посетившая 1-ую Детскую городскую больницу Санкт-Петербурга, была счастлива, что вырученные в результате акции средства помогли провести операцию на сердце 10-месячной девочке. А телеведущая Екатерина Стриженова рассказала, что с большим удовольствием съездила в областной кардиоцентр Волгограда: «Мне выпала честь доставить для маленьких пациентов кардиоцентра специальные устройства, которые помогут им избавиться от тяжелых недугов», — поделилась она.

Многие тяжелые заболевания сердца и головного мозга излечимы при современном уровне развития медицины. Но далеко не все медицинские учреждения могут предоставить необходимые для операции дорогостоящие высокотехнологичные медицинские устройства. Кураторы Программы решили привлечь внимание общественности к этой проблеме. Вот, например, что сообщила актриса Анастасия Цветаева, посетившая Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина: «Ежегодно в России более 10000 детей нуждаются в сложных дорогостоящих операциях на сердце. Стоимость одной операции не меньше пяти тысяч долларов. Сейчас 5-ым детям, прооперированным в Новосибирске, ничего не угрожает, их сердца «починили»».
Рассказала об увиденном по приезду из Екатеринбурга и телеведущая Аврора, побывавшая в Свердловской областной клинической больнице N1: «Почти во всем мире эта болезнь лечится эндоваскулярным оперативным путем, и только недавно такие операции начали делать у нас. Уникальность метода заключается в том, что после операции  дети очень быстро возвращаются к нормальной жизни, их здоровье очень быстро восстанавливается. Но операция стоит больших денег, поэтому без организованной помощи малышам не обойтись».

Помимо собранных на лечение денег, дети получили в подарок книгу, в которую вошли сочиненные нашими звездами сказки. Малыши  с удовольствием читали «Добрые сказки», написанные Анастасией Цветаевой, Марией Киселевой, Анастасией Волочковой, Авророй, Екатериной Стриженовой, Юлией Бордовских, Нонной Гришаевой, Светланой Мастерковой, Юлией Меньшовой, Туттой Ларсен и др. «Я написала одну сказочку про черепаху, - сказала Анастасия Цветаева, демонстрируя фигурную обложку. - Про то, что нет бесполезных животных, что все они, даже маленькая черепаха, не зря живут на этом свете. Главное, чтобы все это понимали и помогали друг другу. Особенно, если кто-то заболел, как эти малыши».

Благодаря акции «Сердечная Помощь» сотни маленьких пациентов получили сердечное тепло и заботу наших звезд. Покупатели продукции Procter&Gamble откликнулись на призыв о помощи и внесли свой вклад в возвращение детей с тяжелыми патологиями сердца к полноценной жизни.

6 октября 2006 года в завершение акции Кураторы «Сердечной Помощи» посетили Российский научный центр хирургии, где встретились с детьми, которым были проведены операции, их родителями, а также врачами больницы.

39-ти тяжелобольным детям уже проведены дорогостоящие операции: 

  1. Софронов Андрей Андреевич, 14 лет, из республики Саха, врожденный порок сердца (ВПС), операция в Новосибирском НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина.
  2. Макурин Алексей Викторович, 10 лет, из Новосибирской обл., ВПС, операция в Новосибирском НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина.
  3. Лыткина Александра Константиновна, 7 лет, из республики Коми, ВПС, операция в Кардиологическом диспансере (г.Сыктывкар).
  4. Гурская Анастасия Владиславовна, 2 года, из Приморского края, ВПС, операция в Новосибирском НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина.
  5. Подгорышев Андрей Игоревич, 11 лет, из Ленинградской обл., ВПС, операция в Детской городской больнице №1 (г.С.-Петербург).
  6. Скокалин Михаил Андреевич, 8 лет, из Алтайского края, нарушение ритма сердца, операция в Томском НИИ кардиологии.
  7. Жмурова Евгения Игоревна, 8 лет, из Томской обл., нарушение ритма сердца, операция в Томском НИИ кардиологии.
  8. Еременко Алиса Алексеенко, 1 год, из Москвы, ВПС, операция в НЦ ССХ им.Бакулева.
  9. Кудзиева Диана Эдуардовна, 6 лет, из республики Северная Осетия – Алания, ВПС, операция в Новосибирском НИИ патологии кровообращения им.Мешалкина.
  10. Карпунин Иван Павлович, 7 лет, из Новосибирска, ВПС, операция в Новосибирском НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина.
  11. Ильиных Андрей Владимирович, 10 лет, из Томска, нарушение ритма сердца, операция в Томском НИИ кардиологии.
  12. Рыжова София Сергеевна, 7 лет, из Красноярского края, ВПС, операция в Новосибирском НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина.
  13. Еске Ксения Сергеевна, 4 года, из республики Бурятия, нарушение ритма сердца, операция в Новосибирском НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина.
  14. Борисова Полина Александровна, 15 лет, из Красноярска, ВПС, операция в Краевой клинической больнице (г. Красноярск).
  15. Крамских Павел Николаевич, 13 лет, из Московской обл., нарушение ритма сердца, операция в Институте хирургии им.Вишневского.
  16. Ковалевская Анастасия Сергеевна, 3 года, из Владимира, ВПС, операция в НЦ ССХ им.Бакулева.
  17. Колегова Анна Юрьевна, 15 лет, из респ. Коми, ВПС, операция в Кардиологическом диспансере (г.Сыктывкар).
  18. Копа Виталий Александрович, 14 лет, из респ. Коми, ВПС, операция в Кардиологическом диспансере (г.Сыктывкар).
  19. Наракшина Ольга Владимировна, 15 лет, из респ. Мордовия, ВПС, операция в НЦ ССХ им.Бакулева.
  20. Мадаминова Зайнура Ашурмамадовна, 11 лет, из Свердловской обл., ВПС, операция в Оренбургской областной клинической больнице.
  21. Семенова Мария Юрьевна, 6 лет, из Свердловской обл., ВПС, операция в Оренбургской областной клинической больнице.
  22. Мусихина Анастасия Сергеевна, 3 года, из Сведрдловской обл., операция в Оренбургской областной клинической больнице.
  23. Ковалев Максим Сергеевич, 12 лет, из Кемеровской обл., нарушение ритма сердца, операция в Томском НИИ кардиологии.
  24. Курлович Александра Васильевна, 4 года, из респ. Коми, ВПС, операция в Кардиологическом диспансере (г.Сыктывкар).
  25. Шобухова Ксения Юрьевна, 2 года, из Ростовской обл., ВПС, операция в Ростовском областном центре кардиологии.
  26. Чернышев Сергей Витальевич, 13 лет, из Челябинской обл., ВПС, операция в НЦ ССХ им.Бакулева.
  27. Рейхерт Антонина Алексеевна, 8 лет, из Краснодарского края, ВПС, операция Центре грудной хирургии (г.Краснодар).
  28. Борецкая Ирина Олеговна, 4 года, из Красноярска, ВПС, операция в Краевой клинической больнице (г.Красноярск).
  29. Нарежнев Дмитрий Андреевич, 15 лет, из респ. Северная Осетия – Алания, ВПС, операция Центре грудной хирургии (г.Краснодар).
  30. Золотухин Станислав Павлович, 5 лет, из Красноярска, ВПС, операция в Краевой клинической больнице (г.Красноярск).
  31. Ноженкова Анастасия Николаевна, 4 года, из Ростовской обл., ВПС, операция в Ростовском областном центре кардиологии.
  32. Аверьянова Анастасия Владимировна, 14 лет, из Краснодара, нарушение ритма сердца, операция Центре грудной хирургии (г.Краснодар).
  33. Гаричев Егор Алексеевич, до 1 года, из Вологды, ВПС, операция в НЦ ССХ им. Бакулева.
  34. Чуприкова Анжелика Александровна, до 1 года, из С.-Петербурга, ВПС, операция в Детской городской больнице №1 (г.С.-Петербург).
  35. Белевский Михаил Александрович, 15 лет, из Москвы, ВПС, операция в Институте хирургии им. Вишневского.
  36. Колотовкина Анита Григорьевна, до 1 года, из Краснодарского края, ВПС, операция Центре грудной хирургии (г.Краснодар).
  37. Рамазанова Мафузя Гасановна, 6 лет, из респ. Дагестан, ВПС, операция в НЦ ССХ им.Бакулева.
  38. Капустин Михаил Витальевич, 2 года, из Нижнего Новгорода, нарушение ритма сердца, операция в Городской клинической больнице №5 (г.Нижний Новгород).
  39. Пичугин Даниил Андреевич, 2 года, из Московской обл., ВПС, операция в НЦ ССХ им. Бакулева.
Благотворительная акция «Сердечная Помощь»
2017-12-26
Новости